21 Weltcup-Siege und noch viele mehr; doch wir geben uns niemals zufrieden – der Stammbaum des TUES ist der beste Beweis dafür. Dieses Fahrrad, geboren aus Wettbewerb, ewigen Rivalitäten und unaufhaltsamer Geschwindigkeitspassion, regierte von Anfang an die Spitze. Nun präsentieren wir Ihnen unseren weiterentwickelten Rahmen MK4, eine professionelle Plattform, die auf jede Sekunde abzielt, um höchste Leistung zu bringen.

Inspiriert vom YT MOB Team haben wir bei diesem CORE 4 Modell keine Kosten gescheut. Im Herzen der Performance stehen die FOX Factory Dämpfer, das SRAM X01 Schaltsystem, kraftvolle TRP DH-R EVO Bremsen und Industry Nine Naben, die auf der Strecke eine geschmiedete Kontrolle bieten. Die Zeit wartet auf niemanden, aber mit dem TUES CORE 4 ist das Glück immer auf Ihrer Seite.

MX oder 29" Option – dank der FLIP LINK Technologie müssen Sie sich nicht entscheiden. Das neue TUES passt sich ohne zusätzlichen Rahmenteil sowohl an MX (Mullet) als auch an volle 29" Laufradsets an.

Ultra-Modulus Carbon-Technologie

Ultra-Modulus Carbonfasern reservieren wir ausschließlich für unsere Produkte der Spitzenklasse im Profibereich. Mit dieser speziellen Technologie gefertigte Rahmen bieten ein ultraleichtes Gewicht und eine "bombensichere" Robustheit. Das Ultra-Modulus Carbon wurde entworfen, um sich mit den härtesten und wildesten Strecken der Welt zu messen und verleiht Ihrer Fahrt sowohl unvergleichliche Steifigkeit als auch maximale Geschwindigkeit.

Technische Daten

Rahmen
Rahmen

Rahmengröße: S,M

Farbe: Shell White

Material: Oberklasse Carbon (Ultra-Modulus)

Fahrwerk
Fahrwerk

Vordere Gabel: FOX 40 Float Factory / 203mm / Grip 2 / 20x110mm / 52mm Offset

Hintere Federung: FOX DHX2 Factory 200mm / 250x75mm / H/LSC H/LSR / JCR0100

Laufräder
Laufräder

Laufradsatz: CRANKBROTHERS SYNTHESIS DH ALLOY Vorne: 29’’ 31.5 mm I 110 x 20 mm I 6-Schrauben | Industry Nine 1/1
Hinten: 27,5’’ 31.5 mm | 148 x 12 mm I 6-Schrauben I Industry Nine 1/1 | XD

Reifen: MAXXIS ASSEGAI DH Vorne: 29’’ x 2.5 WT I 3C MaxxGrip I DH I TR Hinten: 29’’ x 2.5 WT | 3C MaxxGrip I DH I TR

Schaltgruppe
Schaltgruppe

Kurbel: Sram X01 DH 165mm 34T Custom DUB

Kassette: Sram XG-795 DH 7 Gang 11-24Z

Hinteres Schaltwerk: Sram X01 DH 7 Gang Medium Cage

Schalthebel: Sram X01 DH 7 Gang MMX

Tretlager: Sram BB DUB BSA 83 DH

Komponenten
Komponenten

Lager: ACROS AZX-255 / ZS49 ZS56 / High Cap

Vorbau: Renthal Integra 35 / 50mm / +-6° / Schwarz-Gold

Lenker: Renthal FatBar 35 / Rise 30mm 800mm Breite / 7° Rücklage / 5° Auflage

Griffe: ODI Elite Motion V2.1 mit Schraube

Bremsen: TRP DH-R Evo

Scheibe: TRP 220 / 220mm Vorder- und Hinterrad-Scheibe / 2.3mm Dicke

Sattelstütze: SDG I-Beam Carbon 31.6mm / 300mm Länge

Sattel: SDG I-FLY 2.0 128mm

Kettenspanner: E13 LG1 Plus / I05 Kompakter Schieber / 32-34Z

Gewicht
Gewicht

16,10 Kg - 35,36 Lbs

Lieferumfang

  • Yt Industries Tues MX Core 4 Carbon

  • E13 LG1 Plus (am Fahrrad)

  • YT x Crankbrothers Spezielles Reparaturset

Größe und Geometrie

TUES CORE 4 MX – Geometrietabelle

TUES CORE 4 MX verbindet Tempo und Agilität mit einer Mullet-Konfiguration (29" vorne / 27.5" hinten). Die Geometrie ist für World Cup DH optimiert. Detaillierte Maße und Empfehlungen zur Rahmengröße finden Sie unten.

Plattform: MX (29"/27.5") Federweg: 200 / 200 mm Rahmengrößen: S / M / L / XL Einheiten: mm / °

Geometrie

TUES CORE 4 MX / 29" vorne - 27.5" hinten
Maß S M L XL
A — Stack632640650661
B — Reach430455480505
C — Oberrohr (eff.)578605633661
D — Steuerrohrlänge100110120132
E — Lenkwinkel63.5°63.5°63.5°63.5°
F — Sitzrohrlänge370400430460
G — Sitzwinkel (eff.)75.5°75.5°75.5°75.5°
H — Kettenstrebenlänge448448448448
I — Radstand1228125712871318
J — Tretlagerabsenkung30303030
K — Tretlagerhöhe348348348348
L — Überstandshöhe745747750753
M — Vorderbaulänge780809839870
N — Gabelversatz51515151

Größentabelle

Empfehlungen zur Rahmengröße
S155-168 cm / 5'1"-5'6"
M168-178 cm / 5'6"-5'10"
L178-188 cm / 5'10"-6'2"
XL188-198+ cm / 6'2"-6'6"+
FedergabelFox 40 FLOAT GRIP2 Factory 203mm
DämpferFox FLOAT X2 Factory 200mm

Modellmerkmale

TUES CORE 4 MX
Laufradgröße29" vorne / 27.5" hinten
Gewicht17.3 kg / 38.1 lbs (Größe M)
RahmenCarbon CORE 4
Farbegravity black
Preis€ 9,499
Die Geometrietabelle kann Tippfehler enthalten. Genaue Angaben finden Sie auf der Website von YT Industries.

FLIP LINK TECHNOLOGIE: ZWEI FAHRRÄDER IN EINEM

Rahmenschutzteile

1. Klasse Bremsleistung

Häufig gestellte Fragen

📌 Wann wird meine Bestellung versandt?

Ihre Bestellungen werden innerhalb von 1-2 Werktagen versandt. Während Aktionszeiträumen kann sich diese Zeit aufgrund des Aufkommens ändern.

📌 Mit welchem Versandunternehmen arbeiten Sie?

Innerhalb der Türkei wird mit Yurtiçi Kargo versendet. Für internationale Sendungen wird eine der Firmen DHL, FEDEX oder TNT genutzt.

📌 Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?

Wenn Ihre Bestellung versandt wurde, erhalten Sie die Sendungsnummer per E-Mail und SMS. Mit dieser Nummer können Sie Ihre Bestellung auf der Webseite der Versandfirma verfolgen.

📌 Wie kann ich Produkte zurückgeben oder umtauschen?

Produkte können innerhalb von 14 Tagen unbenutzt und in Originalverpackung zurückgegeben werden. Für ein ausführliches Rückgabeverfahren können Sie unsere Rückgaberichtlinien einsehen.

📌 Wann erfolgt die Rückerstattung für das zurückgegebene Produkt?

Nach Bestätigung Ihrer Rücksendung wird innerhalb von 3–7 Werktagen die Zahlung gemäß der von Ihnen genutzten Zahlungsmethode erstattet.

📌 Haben Ihre Produkte eine Garantie?

Ja! Alle im Verkauf befindlichen Produkte sind durch Hersteller- oder Händlergarantie abgedeckt. Informationen zur Garantiezeit und den Konditionen finden Sie in den Produktbeschreibungen.

Haben Sie Ihre Antwort nicht gefunden?

Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren.

Nach Marke einkaufen

SCOTTBianchiShimanoDahonMuc-OffBMCGarminOakleySantiniSidiTopeak
UĞUR BİSİKLET

Dil ve para birimi

Alışveriş deneyimini kendine göre ayarla.

Döviz fiyatları yaklaşık tutardır. Ödeme TL olarak alınır.

Produkte vergleichen