21 victorias en la Copa del Mundo y seguimos contando; pero nunca nos conformamos – TUES es la mayor prueba de ello. Esta bicicleta, nacida de la competencia, rivales eternos y nuestra pasión imparable por la velocidad, ha dominado la cima desde su lanzamiento. Ahora te presentamos nuestro cuadro MK4, evolucionado en busca de la perfección; una plataforma profesional diseñada para ganar cada fracción de segundo y ofrecer el máximo rendimiento.

En este modelo CORE 4 inspirado por el equipo YT MOB, no escatimamos en gastos. En el corazón del rendimiento están las suspensiones FOX Factory; el sistema de cambios SRAM X01, los potentes frenos TRP DH-R EVO y los bujes Industry Nine ofrecen un nivel de control forjado en competición para maximizar tu esfuerzo en pista. El tiempo no espera a nadie, pero con el TUES CORE 4 la suerte siempre está de tu lado.

Opción MX o 29" – Gracias a la tecnología FLIP LINK, no tienes que elegir. La nueva TUES se adapta tanto a configuraciones de ruedas MX (Mullet) como completas de 29" sin necesidad de piezas adicionales en el cuadro.

Tecnología de Carbono Ultra-Módulus

Ultra-Modulus fibras de carbono las reservamos solo para nuestros productos de gama alta y nivel profesional. Los cuadros fabricados con esta tecnología especial ofrecen una estructura ultraligera y una durabilidad "a prueba de bombas" (irrompible). Diseñado para enfrentar los recorridos más duros y salvajes del planeta, el carbono Ultra-Modulus aporta a tu conducción una rigidez única (stiffness) y máxima velocidad.

Especificaciones técnicas

Cuadro
Cuadro

Tamaño del cuadro: S,M

Color: Shell White

Material: Carbon de alta gama (Ultra-Módulus)

Suspensión
Suspensión

Horquilla Delantera: FOX 40 Float Factory / 203mm / Grip 2 / 20x110mm / Offset de 52mm

Suspensión trasera: FOX DHX2 Factory 200mm / 250x75mm / H/LSC H/LSR / JCR0100

Rines
Rines

Juego de Ruedas: CRANKBROTHERS SYNTHESIS DH ALLOY Delantero: 29’’ 31.5 mm I 110 x 20 mm I 6 Tornillos | Industry Nine 1/1
Trasero: 27,5’’ 31.5 mm | 148 x 12 mm I 6-Huecos I Industry Nine 1/1 | XD

Neumáticos: MAXXIS ASSEGAI DH Delantero: 29’’ x 2.5 WT I 3C MaxxGrip I DH I TR Trasero: 29’’ x 2.5 WT | 3C MaxxGrip I DH I TR

Grupo de Transmisión
Grupo de Transmisión

Biela: Sram X01 DH 165mm 34T Custom DUB

Cassette: Sram XG-795 DH 7 Cambios 11-24T

Desviador trasero: Sram X01 DH 7 Cambios Medium Cage

Mando de cambio: Sram X01 DH 7 Cambios MMX

Caja de pedalier: Sram BB DUB BSA 83 DH

Componentes
Componentes

Juego de dirección: ACROS AZX-255 / ZS49 ZS56 / High Cap

Potencia: Renthal Integra 35 / 50mm / +-6° / Negro-Dorado

Manillar: Renthal FatBar 35 / Rise 30mm 800mm Ancho / 7° Ángulo hacia atrás / 5° Ángulo hacia arriba

Puños: ODI Elite Motion V2.1 Con tornillo

Frenos: TRP DH-R Evo

Disco: TRP 220 / 220mm Discos delantero y trasero / 2.3mm Grosor

Tija de sillín: SDG I-Beam Carbon 31.6mm / 300mm Longitud

Sillín: SDG I-FLY 2.0 128mm

Tensor de cadena: E13 LG1 Plus / I05 Compact Slider / 32-34T

Peso
Peso

16,10 Kg - 35,36 Lbs

Contenido de la caja

  • Yt Industries Tues MX Core 4 Carbono

  • E13 LG1 Plus (en la bicicleta)

  • YT x Crankbrothers Kit de Reparación Especial

Size & Geometry

TUES CORE 4 MX Geometri Tablosu

TUES CORE 4 MX Mullet (29" ön / 27.5" arka) konfigürasyonu ile hem hız hem çeviklik sunar. World Cup DH için optimize edilmiş geometri. Aşağıda detaylı ölçü tablosu ve beden önerileri.

Platform: MX (29"/27.5") Travel: 200 / 200 mm Bedenler: S / M / L / XL Birim: mm / °

Geometry

TUES CORE 4 MX / 29" Front - 27.5" Rear
Ölçü S M L XL
A — Stack632640650661
B — Reach430455480505
C — Top Tube (eff.)578605633661
D — Head Tube Length100110120132
E — Head Angle63.5°63.5°63.5°63.5°
F — Seat Tube Length370400430460
G — Seat Angle (eff.)75.5°75.5°75.5°75.5°
H — Chainstay Length448448448448
I — Wheelbase1228125712871318
J — BB Drop30303030
K — BB Height348348348348
L — Standover745747750753
M — Front Center780809839870
N — Fork Offset51515151

Size Chart

Beden önerileri
S155-168 cm / 5'1"-5'6"
M168-178 cm / 5'6"-5'10"
L178-188 cm / 5'10"-6'2"
XL188-198+ cm / 6'2"-6'6"+
ForkFox 40 FLOAT GRIP2 Factory 203mm
ShockFox FLOAT X2 Factory 200mm

Model Özellikleri

TUES CORE 4 MX
Wheel Size29" Front / 27.5" Rear
Weight17.3 kg / 38.1 lbs (M boy)
FrameCarbon CORE 4
Colorgravity black
Price€ 9,499
Geometri tablosunda yazım hatası kaynaklı bozukluklar olabilir. Tam doğru bilgi için YT Industries web sitesinden net bilgiye ulaşabilirsiniz.

TECNOLOGÍA FLIP LINK: DOS BICICLETAS EN UNA

Protectores para cuadro

1. Clase de frenado

Preguntas frecuentes

📌 ¿Cuándo se envía mi pedido?

Sus pedidos se envían por 1-2 días hábiles. En temporadas de promoción, este plazo puede variar según la demanda.

📌 ¿Con qué empresa de mensajería trabajan?

Los envíos nacionales en Turquía se realizan con Yurtiçi Kargo. Para envíos internacionales, se utiliza DHL, FEDEX o TNT.

📌 ¿Cómo puedo seguir mi pedido?

Cuando su pedido sea enviado, se le enviará el número de seguimiento por correo electrónico y SMS. Puede usar este número en el sitio web de la empresa de mensajería para rastrear su pedido.

📌 ¿Cómo puedo hacer una devolución o cambio de producto?

Puede devolver los productos 14 sin usar y en su embalaje original dentro de días. Para el procedimiento detallado de devolución, puede consultar nuestra política de devoluciones.

📌 ¿Cuándo se realizará el reembolso del producto que devolví?

Una vez aprobada su devolución, 3-7 días laborables se reembolsará el pago según el método que utilizó.

📌 ¿Los productos tienen garantía?

¡Sí! Todos los productos en venta están bajo la garantía del fabricante o distribuidor. Puede consultar la duración y condiciones en las descripciones de los productos.

¿No encontró su respuesta?

No dude en contactarnos.

Comprar por Marca

SCOTTBianchiShimanoDahonMuc-OffBMCGarminOakleySantiniSidiTopeak
UĞUR BİSİKLET

Dil ve para birimi

Alışveriş deneyimini kendine göre ayarla.

Döviz fiyatları yaklaşık tutardır. Ödeme TL olarak alınır.

Compare products